Chaque année, à l’occasion de la soirée de remise des Prix nationaux, Olympiques spéciaux Canada rend hommage à ses athlètes, entraîneurs et bénévoles extraordinaires de partout au pays qui incarnent l’esprit et l’essence du mouvement.

Cette année, la 33e soirée de remise des Prix nationaux d’Olympiques spéciaux Canada sera animée par TSN. 

Inscrire cette date au calendrier

Joignez-vous à nous en ligne le 2 décembre à 19 h (HE)

Rencontrez les finalistes des prix 2021:

ATHLÈTE DE L’ANNÉE

Prix annuel décerné à deux des athlètes canadiens les plus remarquables de l’année.

  • Hazen Meade - Colombie-Britannique
  • Jordan Koughan - Île-du-Prince-Édouard
  • Kate Mcfee - Nouveau-Brunswick
  • Laurence Blondeau - Québec
  • Susan Wang - Colombie-Britannique
  • Thomasina Payne - Alberta

entraîneur de l’année

Prix annuel décerné à deux des entraîneurs canadiens les plus remarquables de l’année.

  • David Wilkinson - Colombie-Britannique 
  • Larry Fast - Saskatchewan 
  • Linda Brown - Manitoba 
  • Marie Powell - Alberta
  • Sylvie Bélanger- Québec
  • Tracy Day - Nouveau-Brunswick

ÉQUIPE DE L’ANNÉE

Prix annuel décerné à l’équipe sportive canadienne la plus remarquable de l’année.

  • Joue Unifié - Québec
  • SOS Freedom Fighters - Saskatchewan 
  • Sudbury Rocking Stones - Ontario 

PRIX HARRY « RED » FOSTER

Prix portant le nom de feu Harry « Red » Foster, commentateur sportif, grand publicitaire et fondateur d’Olympiques spéciaux au Canada, et décerné à un individu, à un bénévole ou à un groupe qui a le mieux incarné l’esprit, la philosophie et les objectifs du mouvement d’Olympiques spéciaux. Tout comme M. Foster, le candidat ou la candidate aura contribué de façon importante au développement, aux activités de sensibilisation et au succès d’Olympiques spéciaux au Canada.

  • Conrad Meili - Saskatchewan 
  • Dan Goldberg - Ontario
  • Janice Dewland - Ontario

PRIX ROB PLUNKETT DE LA COURSE AU FLAMBEAU DES AGENTS DE LA PAIX

Prix annuel portant le nom de feu Robert Plunkett, gendarme-détective comptant 22 années de service dans la Police régionale de York et leader au sein de sa collectivité et d’Olympiques spéciaux, et décerné à un représentant de la Course au flambeau des agents de la paix qui a le mieux incarné l’esprit, la philosophie, la détermination et les objectifs inhérents à la Course au flambeau des agents de la paix et au mouvement d’Olympiques spéciaux.

  • Amanda Trenchard - Alberta
  • Joe Tataryn - Saskatchewan
  • Mike McDonnell - Ontario
  • Roger Steadman - Île-du-Prince-Édouard
  • Sheri Lucas - Colombie-Britannique

PRIX JIM THOMPSON

Prix annuel portant le nom de feu Jim Thompson, ancien président de TSN et champion d’Olympiques spéciaux, et décerné à un bénévole opérationnel qui a contribué de façon importante au mouvement d’Olympiques spéciaux à l’échelle locale, provinciale ou nationale et qui a le mieux incarné l’esprit, la philosophie et les objectifs d’Olympiques spéciaux Canada.

  • Jerry Tennant - Alberta
  • Rosalind Fagan - Nouveau-Brunswick
  • Susan Foisy - Colombie-Britannique

 

 

 

Prix Frank Selke du bénévole de l’année en financement

Prix annuel portant le nom de feu Frank Selke Jr., personnalité de l’émission Hockey Night in Canada et l’une des premières célébrités ambassadrices d’Olympiques spéciaux Canada, et décerné à un ou plusieurs bénévoles en financement qui ont contribué de façon importante au mouvement à l’échelle locale, provinciale ou nationale et qui ont le mieux incarné l’esprit, la philosophie et les objectifs d’Olympiques spéciaux Canada.

  • Ann & Darren Butcher and Edwin Macdonald - Nouvelle-Écosse
  • Laurent Ferreira - Québec
  • Manse Binkley - Colombie-Britannique

Prix Dr. Frank Hayden d’excellence pour l’ensemble de la carrière de l’athlète

Prix portant le nom du Dr Frank Hayden, médecin canadien dont les recherches ont étayé la fondation du mouvement d’Olympiques spéciaux il y a 50 ans, et décerné à un athlète qui a le mieux incarné l’esprit, la philosophie et les objectifs du mouvement d’Olympiques spéciaux au cours de sa carrière sportive.

  • Amee Harrison - Saskatchewan
  • Jamie Trowsdale - Île-du-Prince-Édouard
  • Rosie Laidler - Ontario