Nous vous invitons à féliciter avec nous les 110 athlètes ainsi que les 48 entraîneurs et 49 membres du personnel de mission de partout au Canada qui se sont qualifiés pour le Groupe d’entraînement d’Équipe Canada 2022 d’Olympiques spéciaux et qui ont le potentiel de représenter le Canada aux prochains Jeux mondiaux d’hiver d’Olympiques spéciaux.

Groupe d’entraînement d’Équipe Canada 2022 d’Olympiques spéciaux 

SKI ALPIN

Colby Bell - Vernon, Colombie-Britannique     
Ferris Brewer - Calgary, Alberta 
Amy Cizmar - Thunder Bay, Ontario
Steven Clapperton - Newmarket, Ontario
Robert Desautels - Gatineau, Québec
Cory Duhaime - Delta, Colombie-Britannique 
Jordan Ewert - Kelowna, Colombie-Britannique
Matthew Fields - Toronto, Ontario
Karina Fillion - Saguenay, Québec
Félix Gareau - St-Bruno, Québec
Michael Gilbert - St-Donat, Québec
Jaimee Goad - Edmonton, Alberta
Roxana Golbeck - Cranbrook, Colombie-Britannique 
Fiona Hall - Port Moody, Colombie-Britannique 
William Hart - Thompson, Manitoba 
Ambyr Lindon - Edmonton, Alberta
Édith Maillé - St-Charles Borromée, Québec
Michael Milani - Winnipeg, Manitoba
Taylor Mitchell - Whistler, Colombie-Britannique
Wyatt Oostendorp - Edmonton, Alberta 
Sydney Paul - Campbellville, Ontario
Kailyn Potomak - Langley, Colombie-Britannique
Erin Thom - Cranbrook, Colombie-Britannique
Malcolm Tietjen - Vancouver, Colombie-Britannique
Jacqueline Trudeau - Winnipeg, Manitoba
Alisha Windsor - North Bay, Ontario

SKI DE FOND

François Bleau-Carrier - Ste-Thérèse, Québec
Michael Budden - Stephenville, Terre-Neuve-et-Labrador    
Lisa Butler
- Peterborough, Ontario
Julien Carignan - Boucherville, Québec
Rachel Chevrette - Notre-Dame des Prairies, Québec
Neal Condron - Brockville, Ontario
Dylan Dovell - Saskatoon, Saskatchewan
Sebastian Gylander - Golden, Colombie-Britannique 
Anne Howlett
- Owen Sound, Ontario
Philip Lock - Barrie, Ontario
Sarah McCarthy - Calgary, Alberta
Padraig McIntyre - Whitehorse, Yukon
Tracey Melesko - Colombie-Britannique
Emily Ross - Calgary, Alberta
Francis Stanley - West Kelowna, Colombie-Britannique
Elouise Stewart - Cochrane, Alberta
Kelsey Wyse - Kelowna, Colombie-Britannique 

patinage artistique

Émile Baz - St-Laurent, Québec
Emma Bittorf - Strathmore, Alberta
Laurence Blondeau - Drummondville, Québec
Emmanuel Bou Lutfallah - Montréal, Québec
Vicky Dupont - Rawdon, Québec
Jack Fan – Kanata, Ontario
Amber Harriman - Calgary, Alberta 
Tin-Yee Ho - Vancouver, Colombie-Britannique
Stéphanie Lachance - Magog, Québec
Rosemary Laidler – Kincardine, Ontario
Edmund Lau-Sing - Vancouver, Colombie-Britannique 
Grace Morris - Ajax, Ontario
Meg Ohsada - Calgary, Alberta 
Alexander Pang - Vancouver, Colombie-Britannique
Michael Reytchev - Kanata, Ontario
Sarah Ryan - Perth Road, Ontario
Marc Theriault - Delta, Colombie-Britannique
JorDen Tyson - Calgary, Alberta 
Nicole Vespa - Hamilton, Ontario
Katie Xu - Kanata, Ontario
Kennedy Zaytsoff - Strathmore, Alberta 

raquette

Lindsey Aarstad - Colombie-Britannique
Ashley Adie - Campbell River, Colombie-Britannique
Alec Baldwin - Gimli, Manitoba
Matthew Bedard - Sheguiandah, Ontario
Frédérique Binette - Sainte-Sophie, Québec
Jason Coleman - Sturgeon Falls, Ontario
Audrey D'Astous - Québec, Québec
Greg Donaldson - Saskatoon, Saskatchewan
Jamie Foster - Woodlands, Nouveau-Brunswick
Gaerrisen Freeland - Kitchener, Ontario
Mathieu Gervais - Sudbury, Ontario
Sébastien Hamel-Bourdeau - Chateauguay, Québec
Jade Irvine - Barrie, Ontario
Meghan Josling - Brantford, Ontario
Emily Latta - Oakhill, Nouvelle-Écosse
Shirley Lavallee - Selkirk, Manitoba
Jacob Mathews - Orleans, Ontario
Michael Moreau - Liverpool, Nouvelle-Écosse
Jenny Murray - Edmonton, Alberta
Colby Oickle - Liverpool, Nouvelle-Écosse
Catherine Partlow - Whitby, Ontario
Nolan Penner - Tyndall, Manitoba
Maxime Perrault - St-Jean-sur-Richelieu, Québec
Tyler Rissanen - Thunder Bay, Ontario
Monique Shah - Bradford, Ontario
Peter Snider - Waterloo, Ontario
Christi-Joe Snyders-Couchman - Alberton, Île-du-Prince-Édouard
Richard Ward - Brantford, Ontario
Aura Wilkinson - Winnipeg, Manitoba
Tony Wilkinson - Kelowna, Colombie-Britannique 

patinage de vitesse

Sara Albers - London, Ontario
Liz Ashton - Victoria, Colombie-Britannique
Joshua Boudreau - Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest    
Alex Cappuccitti
- Ajax, Ontario
Chris Hamilton - Abbotsford, Colombie-Britannique
Sarah Hannon - Ancaster, Ontario
David Kaplan - Montréal, Québec
Jordan Koughan - Johnstons River, Île-du-Prince-Édouard
Tyler Larson - Rocky Mountain House, Alberta
Véronique Leblanc - Dieppe, Nouveau-Brunswick
Paige Norton - Abbottsford, Colombie-Britannique
Brandon Park - McIvers, Terre-Neuve-et-Labrador
Thomasina Payne - Clive, Alberta
Katie Saunders - Calgary, Alberta
Jordan Stevenson - Saskatoon, Saskatchewan
Zack Thibeault - Surrey, Colombie-Britannique    

 

Entraîneurs et personnel de mission

Équipe de gestion et de soutien

Charity Sheehan, Chef de Mission - York, Île-du-Prince-Édouard 
Juli Prokopchuk-Brattan, Chef de mission adjointe
- Guelph, Ontario
Kendra Isaak, Directeur de l’équipe - Toronto, Ontario
Serge Boulianne, Directeur de l’équipe - Toronto, Ontario
Diala El-Zammar, Médecin d’équipe - Chilliwack, Colombie-Britannique
Neil Cheeseman, Médecin-chef - St. John's, Terre-Neuve-et-Labrador
Jasmina Vranesevic, Communications - Toronto, Ontario
Allie Wiebe, Communications - Toronto, Ontario
Natascha Wesch, Chef de la performance mentale - London, Ontario
Marek Komar, Suppléant de la performance mentale - Edmonton, Alberta

SKI ALPIN

Mark Schnurr, Entraîneur en chef - Coquitlam, Colombie-Britannique
Nicola Przeczek, Entraîneuse associée - Edmonton, Alberta
Misty Pagliaro, Entraîneuse associée - Cranbrook, Colombie-Britannique
Devyn Scott, Entraîneuse associée - West Kelowna, Colombie-Britannique
Randy Scott, Entraîneur associé - Burnaby, Colombie-Britannique
Ron Struch, Entraîneur associé - Winnipeg, Manitoba 
Lucie Villeneuve, Entraîneuse associée - Saquenay, Québec
Kirsten Bobbie, Personnel de mission - Toronto, Ontario
Samantha Damiani, Personnelle additionelle- Barrie, Ontario

SKI DE FOND

Annabel Stanley, Entraîneuse en chef - West Kelowna, Colombie-Britannique
Garth Vickers, Entraîneur associé - Kelowna, Colombie-Britannique
Les Sigal, Entraîneur associé - Vernon, Colombie-Britannique
Ann Scully, Entraîneuse associée - Barrie, Ontario
Sylvie Bélanger, Entraîneuse associée - Lavaltrie, Québec
Steven Oliver, Personnel de mission - Dawson Creek, Colombie-Britannique
Ray Huson, Entraîneuse suppléante - Penticton, Colombie-Britannique

patinage artistique

Mario Richard, Entraîneur en chef - St. Isidore, Nouveau-Brunswick
Barbara Prystai, Entraîneuse associée - Calgary, Alberta
Jessica Chapelski, Entraîneuse associée - Vancouver, Colombie-Britannique
Tracey Zwiers, Entraîneuse associée - Orillia, Ontario
Marie-Andrée Cloutier, Entraîneuse associée - Mont St-Hilaire, Québec
Jason Yan, Personnel de mission - Victoria, Colombie-Britannique
Cathy Skinner, Entraîneuse associée - Stittsville, Ontario

raquette

Rachel Mathews, Entraîneuse en chef - Orleans, Ontario
Maria Powell, Entraîneuse associée - Calgary, Alberta
David Wilkinson, Entraîneur associé- Kelowna, Colombie-Britannique
Christina Giesbrecht, Entraîneuse associée - Burns Lake, Colombie-Britannique
Maureen Hunter, Entraîneuse associée - Campbell River, Colombie-Britannique
Rosemary Ryan, Entraîneuse associée - Kippens, Terre-Neuve-et-Labrador
Amy Cruickshank, Entraîneuse associée- Ottawa, Ontario
Serge Gagnon, Entraîneur associé- Saguenay, Québec
Craig Watson, Personnel de mission - Albany, Île-du-Prince-Édouard
Joel Florecki, Personnelle additionel - Burlington, Ontario

patinage de vitesse

Donna Bilous, Entraîneuse en chef - Abbotsford, Colombie-Britannique
Benton McNicol, Entraîneur associé - Thamesford, Ontario
Duncan Leblanc, Entraîneur associé - Port Perry, Ontario
Larry Fast, Entraîneur associé - Saskatoon, Saskatchewan
Jean Tetarenko, Personnel de mission - Victoria, Colombie-Britannique
Patricia Swan, Entraîneuse suppléante - Alder Point, Nouvelle-Écosse

 

Entraîneurs-locaux

SKI ALPIN

Jordan McDougall - Alberta
Theresa Garagan - Alberta
Karen Truesdale - Colombie-Britannique    
Christiana Dürfeld
– Colombie-Britannique    
Andrew Robinson
- Ontario
Sheldon Muir - Ontario
Sue Diggins - Ontario
Maia Pudifin - Québec
Stephen Daleman - Ontario
Alain Maillé - Québec
Michael Duhaime - Colombie-Britannique
Scott Luxton – Manitoba

SKI DE FOND

John Reeves - Alberta 
Jeff Dolinsky - Colombie-Britannique
Diane Speed - Ontario
Patrick Henry - Ontario
Roy Brooks - Ontario
Mathieu Larocque - Québec
Danielle Assaad - Québec
Barb Degenstein - Saskatchewan
Jerome McIntyre - Yukon
Lois Ross - Alberta

patinage artistique

CJ Fernet - Alberta
Breanna Polet - Alberta
Lindsey Lord - Alberta
Robin Tkacz - Alberta
Elizabeth Roman - Colombie-Britannique
Maegan Montemayor - Colombie-Britannique
Kathy Sitak - Ontario
Louise Gagné - Québec
Julie Houle - Québec
Stéphanie Rioux - Québec
Nicole Handy-Richardson - Ontario

raquette

Amanda Trenchard - Alberta 
Regan Croy - Manitoba
Susan Brophy - New Brunswick
Betty Daury - Nouveau-Brunswick
Kody Latta - Nouveau-Brunswick
David Rowe - Ontario
Diane Mackeigan - Ontario
Donna Campbell - Ontario
Elissa Cressman - Ontario
Karley Albrecht - Ontario
Katherine Tipper - Ontario
Nancy Rissanen - Ontario
Wayne St-Martin - Ontario
Donna Campbell - Île-du-Prince-Édouard
Francois Moffet - Québec
Catherine Séguin - Québec
Michel Leduc - Québec
Eric Lautsch - Saskatchewan 

patinage de vitesse

Guy Bushell - Alberta
Shawna Pearman - Alberta
Lorne Barnett - Alberta
Deborah Carter - Colombie-Britannique
Roger Ouellette - Nouveau-Brunswick
Lisa Burridge - Terre-Neuve-et-Labrador
Mike Murray - Ontario
Larry Robbins - Île-du-Prince-Édouard
Mackenzie Blackburn - Québec
Lynn Elkin - Territoires du Nord-Ouest   
Kaehlen Allison
- Colombie-Britannique