Course au flambeau des agents de la paix

LETR Logo

La Course au flambeau des agents de la paix (CFAP) est le plus important organisme communautaire de sensibilisation et de collecte de fonds au profit d’Olympiques spéciaux. Parrainé par l’Association canadienne des chefs de police, l’organisme tient des événements aux quatre coins du pays.

La Course au flambeau est l’événement le plus connu de la CFAP. Elle met en scène des agentes et agents de la paix qui portent la Flamme de l’espoir aux cérémonies d’ouverture de compétitions locales, régionales et nationales. Avec le temps, la CFAP a étendu ses activités à toute une gamme d’événements régionaux et nationaux, qui lui ont permis de recueillir plus de 63 millions de dollars au Canada.

Comme l’a dit un jour Richard LaMunyon, chef de police à la retraite : « La petite lueur d’espoir qui s’est allumée en 1981 s’est transformée en une belle flamme vive qui éclaire l’avenir des athlètes d’Olympiques spéciaux à la grandeur de la planète. »

Histoire de la CFAP au Canada

La Course au flambeau des agents de la paix a vu le jour à Wichita (Kansas) en 1981. La première course en sol canadien s’est déroulée avec succès à Toronto, en 1987, à l’initiative des Torontois Jack Marks (chef de police à la retraite) et Lorne White (agent de police à la retraite). Plus de 1 100 employés de 36 organismes chargés de l’application de la loi ont porté la flamme sur 900 kilomètres jusqu’au stade Varsity Arena de Toronto, où l’allumage de la vasque a signalé l’ouverture du Tournoi international de hockey intérieur d’Olympiques spéciaux.

LETR

Représentants régionaux de la CFAP

Pour en apprendre davantage sur la Course au flambeau des agents de la paix, adressez-vous à son représentant dans votre région.

Région XI – Canada

Rick Lucy
Coordonnateur, Conseil international de la CFAP
Rlucy111@gmail.com

Alberta

Theresa Garagan
Directrice, Service de police de Calgary
Tgaragan@calgarypolice.ca

Kevin Duval
Coprésident, Alberta Animal & Municipal Enforcement Services
Duval@albertaanimalservices.ca

Lorrie Sitler
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Alberta
lsitler@specialolympics.ab.ca

Colombie-Britannique

Charlotte Taylor
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Colombie-Britannique
Ctaylor@speciaolympics.bc.ca

Manitoba

James Couvier
Administrateur et président, Justice Manitoba
James.Couvier@gov.mb.ca

Darren Andersen
Agent de liaison, Olympiques spéciaux Manitoba
Danderson@specialolympics.mb.ca

Nouveau-Brunswick

Gilles Côté
Codirecteur, Division J de la GRC
Gilles.cote@rcmp-grc.gc.ca

Josh Astle
Agent de liaison, Olympiques spéciaux Nouveau-Brunswick
Jastle@specialolympics.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Wendy Murphy
Codirectrice, Université Memorial de Terre-Neuve
wmurphy131@hotmail.com

Lynette Wells
Codirectrice, Université Memorial de Terre-Neuve
lwells130@live.ca

Trish Williams
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Terre-Neuve-et-Labrador
trishw@sonl.ca

Nouvelle-Écosse

Mark Mander
Directeur, Service de police de Kentville
mmander@ns.sympatico.ca

Robin McNeil
Coprésident, Service de police régional de Halifax
Mcneilr@halifax.ca

Michael Greek
Agent de liaison, Olympiques spéciaux Nouvelle-Écosse
greekmr@sportnovascotia.ca

Territoires du Nord-Ouest

Lea Martin
Directrice
letr.nt@hotmail.com

Lynn Elkin
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Territoires du Nord-Ouest
lynn@sonwt.ca

Ontario

Kevin McBean
Directeur, Service de police régional de Peel
Kevin.Mcbean@peelpolice.ca

Cody Jansma
Responsable de la Course au flambeau, Olympiques spéciaux Ontario
codyj@torchrunontario.com

Île-du-Prince-Édouard

Roger Steadman
Directeur, Parcs Canada
Roger.steadman@pc.gc.ca

Charity Sheehan
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Île-du-Prince-Édouard

Csheehanso@eastlink.ca

Québec

Shawn Dulude
Directeur, Sûreté du Québec
Shawn.Dulude@surete.qc.ca

Marie-Josée Carroll
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Québec
mjcarroll@olympiquesspeciaux.qc.ca

Saskatchewan

Landon Giraudier
Directeur, Service de police de Moose Jaw
lgiraudier@mjpolice.ca

Chelsea Fidler
Agente de liaison, Olympiques spéciaux Saskatchewan
cfidler@specialolympics.sk.ca

Yukon

Dan Austin
Directeur, Division M de la GRC à Whitehorse
Dan.austin@rcmp.grc.gc.ca

Serge Michaud
Agent de liaison, Olympiques spéciaux Yukon
Smichaud@specialolympicsyukon.ca