Notre personnel

Un engagement à changer des vies

Olympiques spéciaux Canada est dirigé par une équipe d’employés en poste au bureau national, à Toronto, et par un conseil d’administration.

En tant qu’organisme, Olympiques spéciaux Canada doit posséder la profondeur, l’envergure et la compétence voulues pour répondre aux besoins de localités et de régions multiples, tout en étant en mesure de concourir à l’échelle internationale. Les membres de notre équipe nationale ont l’expérience et les talents nécessaires pour mettre sur pied et superviser les programmes et les services indispensables à la poursuite de ces objectifs.

Direction générale

Sharon Bollenbach
Directrice générale
sbollenbach@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4389

Marion Joseph
Adjointe de direction, bureau de la directrice générale
mjoseph@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4380

Finances et administration

Brandur Olafsson
Directeur, Services financiers et administratifs
bolafsson@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4382

Laura Long
Comptable générale
llong@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4310

Développement de financement

Sarah Eyton
Vice-présidente, Financement
seyton@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4384

Cary Weingust
Directeur principale, Partenariats et développement des affaires
cweingust@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4385

Paul Klein
Directeur, dons individuels et communautaires
pklein@specialolympics.ca
416-927-9050 poste 4406

Angela Reid
Gestionnaire, Partenariats et développement des affaires
areid@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4407

Jamie Pacini
Gestionnaire, Partenariats et événements
jpacini@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4301

Alexius D'Cruze
Coordonnatrice du marketing
adcruze@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4313

Marketing et communications

Allison Love
Agente de communication
alove@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4312

Systèmes d’information

Denise Strong
Directrice, Systèmes d’information
dstrong@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4303

Andrejs Rubenis
Spécialiste des systèmes d’information
arubenis@specialolympics.ca

Sports

Blair McIntosh
Vice-président, Sports
bmcintosh@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4381

Tom Davies
Directeur, Développement des programmes
tdavies@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4305

Serge Boulianne
Gestionnaire sportif (bilingue)
sboulianne@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4306

Alison Legenza
Gestionnaire de programme
alengenza@specialolympics.ca
416-927-9050 ext. 4308

Rachel Borer
Gestionnaire du développement jeunesse
rborer@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4304

Sarah Sin-Chan
Coordonnatrice des programmes sportifs
ssin-chan@specialolympics.ca
416-927-9050, poste 4309

Cynthia Lagueux
Gestionnaire de projet
clagueux@specialolympics.ca
416 927 9050, poste 4307