Special Olympics Canada | Olympiques Spéciaux Canada
English
4364 joueurs de basket-ball

Le nombre d'athlètes présentement inscrits en basket-ball, l'un des nouveaux sports d'été offerts par Olympiques spéciaux.

1968 année de création d’Olympiques spéciaux

par Eunice Kennedy Shriver, qui a remporté plusieurs prix soulignant ses efforts

Team Canada

Contact

Aidez à porter l'espoir

Pour savoir comment transformer votre vie, ainsi que celle des personnes qui vivent avec une déficience intellectuelle par le biais de la Course au flambeau des agents de la paix, veuillez contacter votre représentant(e) régional(e).

Region XI – Canada

Paul Manuel, Coordonnateur
#601-133 6e Avenue S.E,
Calgary, Alberta T2G 4Z1
pmanuel@calgarypolice.ca
206-8820

Alberta

Blaine Stodolka, Directeur
135 1ère Avenue
Lethbridge, Alberta T1J 0A1
blaine.stodolka@LRPS.ca
330-5050

Colombie-Britannique

Rick Lucy, Directeur
2838 Justice Way
Abbotsford, Colombie-Britannique V2C 3P5
rlucy@abbypd.ca

Manitoba

Mark Van Schie, Director
1091 Portage Avenue
Winnipeg, Manitoba R3C 3K2
mark.van.schie@rcmp-grc.gc.ca
(204) 482-1222

Nouveau-Brunswick

Judy Turple, Directrice
285, Avenue King
Bathurst, Nouveau-Brunswick E2A 1P2
judy.turple@bpf.nbpimits.ca
548-0471

Terre-Neuve

David Smith, Director
158, East White Hills Road
Saint-Jean, Terre-Neuve A1A 3T5
David.S.Smith@rcmp-grc.gc.ca
(709) 772-2175

Territoires du Nord-Ouest

Lea Martin, directrice
881, Lanky Court
Yellowknife, T.N.-O. X1A 2G4
David.S.Smith@rcmp-grc.gc.ca
(867) 445-8474

Nouvelle-Écosse

Helen Burns, Directrice
C.P. 601, Sunnyside Mall
158, Bedford Highway
Bedford, Nouvelle-Écosse B4A 3Y4
helen.burns@rcmp-grc.gc.ca
(902) 426-2619

Ontario

Poste présentement vacant

Île-du-Prince-Édouard

Roger Steadman, Directeur
2, Palmers Lane
Charlottetown, Î.P.-E.
roger.steadman@pc.gc.ca
(902) 961-6005

Québec

Johanne Lesage, directrice
1441, rue St-Urbain – 6e étage
Montréal, Québec H2X 2M6
johanne.lesage@spcum.qc.ca
(514) 280-3591

Saskatchewan

Poste présentement vacant

Yukon

Poste présentement vacant